Благовещенск – город с большой историей.

Благовещенск – город в Республике Башкортостан, расположенный на реке Белой, в 42 километрах от столицы региона. Площадь населенного пункта составляет 65 квадратных километров.

Происхождение названия города имеет несколько версий. Долгие годы считалось, что город так назван по имени действующей при медеплавильном заводе Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Исследования, проведенные краеведом В. Е. Мещеряковым, связывают название города с праздником Благовещения, случившимся в период закладки завода. Реально предположить, что именно в это время было зафиксировано название Благовещенский завод (в просторечье Благзавод) для завода и поселка при нём.

В 1756 году купец Мясников построил медеплавильный завод, который располагался на берегу реки Потехи.

В последующие почти два века населенный пункт носил название Благовещенский завод. В 1941 году рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения, а через 48 лет республиканского подчинения. В 2005 году населенный пункт в городском статусе вошел в состав Благовещенского Муниципального района.

Образование:

• В городе шесть средних школы, школа-гимназия.
  • Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж.
  • Башкирский архитектурно-строительный колледж.

Экономика:

• Благовещенский арматурный завод.
  • ООО “Завод “Сателлит”
  • Башкирский полиэфирный комплекс «Полиэф».
  • База РЭБ «Волготанкер».
  • Приуфимская ТЭЦ.
  • Компания «Благовещенский железобетон»,
  • Завод «Агидель» по производству минеральной ваты.
  • Птицефабрика «Турбаслинский бройлер».
  • Фабрика по производству гофрокартона «ПерекрестокЪ».
  • Фабрика по производству одноразовой посуды «Благпластик».
  • Асфальтовый завод.
  • Предприятие «Радон».
  • ЗАО «Благовещенский судостроительно-судоремонтный завод» (БССЗ).
  • ООО «Арматурный Завод»

На территории города расположены памятники и мемориалы:

• Мемориал памяти участникам и павшим войнам-землякам во время «Великой Отечественной Войны». Расположен на территории «Благовещенского арматурного завода» (открыт в 1995 году).
  • Памятник Салавата Юлаева, расположенный напротив местного печатного издательства «Панорама»
  • Мемориал памяти павшим войнам-землякам во время «Великой Отечественной войны» (1977).
  • Памятник М. С. Мясникова, (открыт 23.09.2011) расположен на площади перед ОАО «Благовещенский арматурный завод»
  • Памятник В. И Ленину, расположен на площади перед городского Дворцом культуры.
  • Мемориал памяти участников БД и ЛВК на площади перед к/т «Салют» (открыт в 2009 году).
  • Бюст В. И. Ленина, расположенный на территории гимназии №1.
  • «Стена Памяти» у мемориала землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны открытая к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 2015г. На Стене памяти увековечены имена 254 воинов, погибших в Великой Отечественной войне.
  • «Памятник Праведнику народов мира Николаю Киселёву» открыт в ноябре 2015г. в городском парке №2 города Благовещенск. Во время Великой Отечественной войны он спас более 200 жителей еврейской деревни в Белоруссии. В составе партизанского отряда он вывел сельчан из окружения, тем самым защитив их от верной гибели. В основном, это были дети, женщины и старики – все, кто остался в живых из пяти тысяч жителей села Долгиново. Самую маленькую девочку герой нёс на руках – именно этот момент скульптор запечатлел в памятнике. Памятник стал символом отваги, доблести и самопожертвования.