В Новый год без долгов по налогам!

В 2023 году налоговыми органами произведен расчет имущественных налогов физических лиц (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023.

Межрайонная ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан напоминает, что 1 декабря истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2022 год.

В адрес должников налоговыми органами Республики Башкортостан направлены требования об уплате. В случае их неисполнения начнутся процедуры принудительного взыскания недоимки и связанные с этим издержки.

В связи с этим, налогоплательщикам рекомендуется уплатить налоговую задолженность в кратчайшие сроки, во избежание:

– начислений пени (со 2 декабря налогоплательщикам, не уплатившим имущественные налоги, начисляются пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. С 30.10.2023 по 17.12.2023 размер ставки рефинансирования составлял 15 % годовых, с 18.12.2023 – 16 % годовых);

– блокировки счетов;

– ареста имущества;

– взыскания с заработной платы;

– ограничения выезда за границу Российской Федерации;

– расходы на исполнительное производство и исполнительный сбор (в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина).

Например, при наличии задолженности по налогам по 21.12.2023 в размере 5000,00 руб. придется погасить 5400,66 руб. (5000,00 руб. задолженность по налогу +50,66 руб. пеня +350,00 руб. исполнительный сбор).

Проверьте наличие задолженности по налогам.

Узнать о задолженности и погасить ее просто:

• с помощью интернет-сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru:

– «Личный кабинет для физических лиц», сервис содержит актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат или задолженности;

– «Уплата налогов и пошлин»;

– сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»;

• дистанционно произвести оплату долгов по налогам в разделе «Налоговая задолженность» на портале Государственных услуг;
  • в базе данных исполнительных производств на сайте ФССП России.

Узнать о наличии налоговой задолженности и получить платежный документ для ее оплаты можно, обратившись с документом, удостоверяющим личность, в любой офис МФЦ или налоговую инспекцию.

Своевременно отслеживать текущее состояние расчетов с бюджетом и оставаться в курсе своих налоговых обязательств поможет бесплатная услуга по СМС-информированию. Для ее подключения необходимо предоставить в налоговый орган свое согласие: лично или через законного представителя, почтовым отправлением, через Личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи.