Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Как осуществить добровольную ликвидацию юридического лица

Добровольная ликвидация юридического лица (ЮЛ) начинается с принятия соответствующего решения учредителями организации или органами, уполномоченными на то уставом.  Процедура представления документов в регистрирующий орган при ликвидации ЮЛ осуществляется в несколько этапов. Отметим, что на территории Республики Башкортостан регистрирующим органом является Межрайонная ИФНС России №39 Республике Башкортостан.

На первом этапе, в течение 3-х рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации ЮЛ, в регистрирующий орган предоставляется Заявление установленной формы (форма Р15016) о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора (руководителя ликвидационной комиссии), а также решение о ликвидации с указанием сроков ликвидации ЮЛ. При этом заявителем является ликвидатор (руководитель ликвидационной комиссии).

Также в течение 3-х рабочих дней с даты формирования ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора) юридическому лицу также необходимо осуществить публикацию о ликвидации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) с указанием сведений о принятом решении о ликвидации ЮЛ, о ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описанием порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторам и иных сведений, предусмотренных федеральными законами.

После представления заявления о начале процедуры ликвидации ЮЛ в регистрирующий орган, осуществляется публикация об этом событии в журнале «Вестник государственной регистрации».

На втором этапе регистрирующий орган уведомляется о составлении промежуточного ликвидационного баланса по форме Р15016. При этом уведомление может быть представлено не ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами (2-х месяцев с даты публикации в Журнале «Вестник государственной регистрации»);

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;

в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки;

г) завершения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной таможенной проверки, составления акта выездной таможенной проверки и принятия по результатам указанной проверки решения.

На последнем этапе  ликвидации ЮЛ в регистрирующий орган представляется заявление о ликвидации юридического лица (форма Р15016) и ликвидационный баланс, утвержденный учредителями либо органом, принявшим решение о ликвидации, оформленный в соответствии с пунктом 6 статьи 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В случае направления документов почтой или при личном обращении в регистрирующий орган предусмотрена также государственная пошлина за ликвидацию ЮЛ.

На момент предоставления заявления о ликвидации ЮЛ, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации должны быть представлены сведения, предусмотренные действующим законодательством.

Срок ликвидации для юридических лиц с организационно-правовой формой «Общество с ограниченной ответственностью» (ООО) не может превышать один год, а в случае, если ликвидация ООО не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Если предельный срок ликвидации ООО всё-таки истек, то для завершения процедуры ликвидации необходимо отменить ранее принятое решение о ликвидации юридического лица и только через шесть месяцев можно будет повторно принять  решение о ликвидации.

Законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определены следующие способы преставления документов: лично в регистрирующий орган, по почте, через многофункциональные центры, а также в электронном виде,  подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью  (УКЭП). При направлении документов в электронном виде, подписанных УКЭП, нотариальное удостоверение подписи не требуется. Во всех остальных случаях необходимо удостоверить подпись заявителя в заявлении в нотариальном порядке.

При возникновении необходимости смены ликвидатора в регистрирующий орган представляется Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма Р13014), руководствуясь правилами его заполнения как при смене директора. При этом заявителем будет новый ликвидатор (руководитель ликвидационной комиссии).

 

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан