Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Организации смогут представить пояснения по исчисленным суммам налогов на имущество по единой форме

С 1 января 2024 года вступает в силу приказ ФНС России от 28.08.2023 № ЕД-7-21/577@. Он устанавливает новые форму и формат представления пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения) на сообщение налогового органа об исчисленных суммах налогов на имущество.

Организация вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения                       об исчисленных налоговым органом транспортном и земельном налогах,                       а также налоге на имущество в отношении объектов, облагаемых                                 по кадастровой стоимости, представить такие пояснения. Сделать это можно, если сумма уплаченного налога за истекший период не соответствует указанной в сообщении, в том числе если есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок и льгот.

Пояснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца со дня их получения. О результатах налоговый орган информирует организацию. Если сумма налога изменилась, то он проводит перерасчет и направляет налогоплательщику уточненное сообщение об исчисленной сумме налога с указанием оснований для перерасчета.

Со дня, следующего за днем информирования налоговым органом организации о результатах рассмотрения её пояснений, либо со дня, следующего за днем истечения одного месяца, в случае их непредставления, сумма налогов на имущество, исчисленных в направленном сообщении, учитывается в совокупной обязанности на едином налоговом счете налогоплательщика.

После вступления в силу приказа пояснения независимо от способа их представления в налоговый орган – на бумаге или в электронном виде – оформляются по единой форме.