Уплачиваем налог на доходы физических лиц по налоговому уведомлению

С началом кампании по уплате имущественных налогов граждане начали получать налоговые уведомления на уплату налогов, в том числе и налога на доходы физических лиц.

Это связано с тем, что с 2021 года начали действовать поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации и НДФЛ исчисляется по ставке 13% по доходам, полученным гражданами до 5 млн руб. включительно. Если доход превышает  5 млн руб., то ставка налога с суммы превышения составляет 15%.

За налоговые периоды 2021-2022 гг. НДФЛ исчисляется налоговыми агентами по каждой налоговой базе в отдельности. По окончании налогового периода налоговые агенты представляют в налоговые органы сведения о доходах, полученных гражданами, а также о суммах НДФЛ исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет.

По полученным от налоговых агентов сведениям налоговые органы определяют совокупную сумму дохода, полученного физическим лицом за год, и в случае если доход гражданина превышает 5 млн руб., налоговые органы исчисляют НДФЛ с суммы превышения и направляют физическим лицам налоговые уведомления на уплату НДФЛ.

Напоминаем, что уплатить налоги за 2022 год, указанные в налоговом уведомлении, необходимо не позднее 1 декабря 2023 года. Сделать это можно не выходя из дома с помощью сервиса», мобильного приложения «Налоги ФЛ» и на портале»  (если есть согласие на получение документов от налоговых органов), а также в отделениях банков и Почты России.

Подробнее по вопросам уплаты налогов, отраженных в налоговом уведомлении, можно узнать по телефону Единого контакт-центра ФНС России  8-800-222-22-22.