Как настроить онлайн-кассу для продажи сладких напитков

С 1 июля отдельные сахаросодержащие напитки (например, газировка и энергетики) вошли в перечень подакцизных товаров.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан напоминает, что реализация  подакцизных товаров должна осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники, соответствующая информация должна быть отражена в кассовом чеке. Это требование распространяется даже на предпринимателей, торгующих в отдаленных и труднодоступных местностях, где при продаже других видов товаров касса не обязательна.

В связи с этим организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим такими напитками, необходимо перенастроить, зарегистрировать или перерегистрировать контрольно-кассовую технику.

Если продавец ранее уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то достаточно изменить настройки кассы таким образом, чтобы при реализации сахаросодержащих напитков в чеке была отметка «Подакцизный товар» или «АТ».

Если продавец сладких напитков ранее не работал с подакцизными товарами, то ему необходимо перерегистрировать контрольно-кассовую технику в налоговом органе. В заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ необходимо указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. После этого внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.