На сальдо единого налогового счета может находиться зарезервированная сумма

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных   в счет исполнения предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась  для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

Проведена работа в отношении авансовых платежей, произведенных  в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности  по которым   по состоянию на 01.01.2023 не наступил.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся  на фактические — из представленной отчетности. Если декларация  не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются, и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.