Отвечаем на популярные вопросы по ЕНС: как правильно заполнить уведомление

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей                              по налогу, страховым взносам предоставляется не позднее 25-го числа месяца                      в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

Приказом  ФНС   России  от  02.11.2022   № 1047@  №  ЕД – 7 – 8/1047 @ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме» установлен порядок заполнения уведомления.

Уведомление предоставляется плательщиком одно по всем обособленным подразделениям в разрезе КПП, КБК, ОКТМО. Должны быть заполнены            все строки по каждой обязанности. Если допущена ошибка в реквизитах             при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила чат-бот «Помощник по ЕНС».

Виртуальный помощник помогает налогоплательщикам разобраться                          с жизненными ситуациями, связанными с использованием единого налогового счета.

Он отвечает на вопросы о заполнении и направлении уведомлений                           об исчисленных суммах налоговых платежей всеми категориями налогоплательщиков.

Чат-бот консультирует по двум ситуациям:

• как заполнить уведомление об исчисленных суммах;
  • как направить уведомление об исчисленных суммах.

Вся актуальная информация по Единому налоговому счету                                        на   промостранице,   которая   размещена   на   официальном     сайте             ФНС России  www.nalog.gov.ru