Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

С 1 января по 30 июня 2023 не начисляются пени, если налогоплательщик допустил ошибку при формировании уведомления об исчисленных суммах

С 01 января по 30 июня 2023 года налоговики не начисляют пени на недоимку, возникшую из-за непредставления уведомлений, но только при положительном сальдо ЕНС.

Например, в случае образования недоимки, по причине несвоевременного не представления уведомления об исчисленных суммах налогов,  либо  представления  уведомления об исчисленных суммах налогов с указанием меньшей суммы, подлежащей уплате, или в платежном поручении указано неверное КБК, то после получения налоговым органом корректной информации  о сумме налога (сбора, страховых взносов) подлежащей уплате,  на сумму образовавшейся недоимки начисляются пени со дня ее образования по день исполнения обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов).

К примеру, если на ЕНС есть положительное сальдо и  налогоплательщик 28 апреля  уплатил ЕНП в счет уплаты НДФЛ, но уведомление об исчисленных суммах подал только 4 мая. В этом случае днем погашения недоимки будет являться день подачи уведомления об исчисленных суммах, и пени начисляются  за период с 28 апреля по 4 мая.

С учетом того, что уведомление об исчисленных суммах является новшеством, налоговики ввели временный порядок расчета пени на недоимку, возникшую в случае непредставления уведомления. Этот порядок действует с 01 января по 30 июня 2023 года на основании Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 года №500.

За этот период не начисляются пени на сумму недоимки, если ее размер на день уплаты налога (сбора, страховых взносов) не превышает положительное сальдо ЕНС, увеличенное на сумму, зачтенную в счет уплаты любого налога, сбора, страховых взносов, если налогоплательщиком в этом периоде было подано заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в Едином Контакт-центре ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).

 

 

 

Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан