Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Разъясняем порядок формирования уведомления об исчисленных налогах в виде распоряжения на перевод денежных средств

В связи с введением в действие института Единого налогового счета                          в течение 2023 года налогоплательщики могут воспользоваться правом                                     на представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств (Уведомление) в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (Распоряжение).

Данным правом можно воспользоваться при условии, что ранее налогоплательщиками указанные уведомления в налоговые органы                                        не направлялись.

Напомним, Распоряжение на перевод денежных средств, как и уведомление, представляется в срок до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

Распоряжение на перевод денежных средств содержит более 15 реквизитов. Важно правильно заполнить все необходимые реквизиты:

код причины постановки на учет налогоплательщика (КПП);

код бюджетной классификации (КБК);

код общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО);

отчетный период;

обязательно указать статус плательщика «02».

Распоряжение на перевод денежных средств необходимо оформлять отдельно по каждому налогу. Если при обработке Распоряжения установлено неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан неверный КБК, в том числе по налогу, по которому не предоставляется Уведомление, начисление не сформируется.

Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве единого налогового платежа и распределяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае необходимости уточнения сведений об исчисленных суммах, указанных в Распоряжениях, налогоплательщик вправе представить Уведомление.

Межрайонная ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан