Стартовала Декларационная кампания – 2023

УФНС России по Республике Башкортостан сообщает о старте      с 1 января 2023 года Декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц.

В срок не позднее 2 мая текущего года физическим лицам, получившим в 2022 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от предоставления в аренду имущества, от зарубежных источников, от предпринимательской деятельности, а также иные доходы, необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ. Предельный срок уплаты суммы налога, исчисленного в декларации, – не позднее 17 июля 2023 года.

Важно отметить, что подать декларацию по НДФЛ для получения налоговых вычетов – имущественного, социального (на образование, лечение) либо инвестиционного налогового вычета – можно в любое удобное для налогоплательщика время в течение всего календарного года.

До 2 мая 2023 года декларируют доходы те граждане, которые обязаны это сделать в силу закона.

Способов декларирования доходов несколько:

– с помощью интернет – сервиса “Личный кабинет для физических лиц” сайта ФНС России (наиболее востребованный и быстрый способ);

– представить лично в налоговый орган либо в офис Многофункционального центра предоставления государственных                        и муниципальных услуг;

– направить в налоговый орган почтовым отправлением  или представить лицом, полномочия которого подтверждены доверенностью.