Осторожно с огнем!

Статистика показывает, что ежегодно более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и надворных постройках граждан, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.
15 апреля 2021 года в 13:56 в дежурно-диспетчерскую службу-01 поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе Ахмерово Ишимбайского района. На место происшествия незамедлительно выехали пожарные ПЧ (с. Петровское) Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС, добровольные пожарные команды села Ахмерово и села Ишеево. В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины 1963 года рождения. Причины пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются.
Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращает внимание граждан на соблюдение элементарнейших правил пожарной безопасности в жилье:
– не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, удлинителей, розеток и т. п.;
– уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование;
– не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте;
– категорически запрещается применять для растопки отопительных печей горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т. д.;
– не курите в постели!
Берегите себя и своих близких!