Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

28 апреля истекает срок уплаты авансовых платежей по имущественным налогам организаций за I квартал

Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за I квартал 2023 года должны быть перечислены организациями                в бюджетную систему РФ не позднее 28 апреля.

Исключение – если законами субъектов Российской Федерации в течение налогового периода не предусмотрена уплата авансовых платежей                                 по транспортному налогу или налогу на имущество организаций, либо нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законодательных или представительных органов государственной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительного органа федеральной территории «Сириус») – по земельному налогу.

Для распределения начислений авансовых платежей в бюджетной                     системе Российской Федерации налогоплательщики – организации представляют уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по налогам. Оно представляется в налоговый орган по месту учета                                       не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей. Направить уведомление можно по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации, могут подать уведомление на бумаге.

Кроме того, в течение 2023 года налогоплательщики могут воспользоваться правом (ч. 14 ст. 4 Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ) на представление уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, если ранее они указанные уведомления в налоговые органы не представляли.

Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам в части налогообложения имущества организаций содержатся в письмах ФНС России от 01.03.2023                                                                   № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.