Как не допустить ошибки при заполнении Уведомлений об исчисленных суммах

Организациям и индивидуальным предпринимателям, чтобы правильно заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) необходимо учесть типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками. Например:

– неверно указан налоговый (отчетный) период: в 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация;

– неверно указан КБК или ОКТМО: нужно указывать КБК или ОКТМО, действующие в текущем финансовом году. В случае указания неправильного КБК и (или) ОКТМО, следует направить уведомление повторно с правильными реквизитами;

– уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией: если сдается налоговая отчетность, то начисления берутся из декларации (расчета) и  уведомление не представляется;

– уточненное уведомление сдано с указанием на дельту, а не полной суммы к уплате: нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты и указать полную сумму оплаты к сроку, если сдается повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Таким образом, если представлено уведомление с ошибкой, нужно подать новый исправленный документ. Исправить нужно только те реквизиты, в которых допущена ошибка. Полностью повторять все указанные в ранее поданном уведомлении сведения не нужно.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в Едином Контакт-центре ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).

Межрайонная ИФНС России №4  по Республике Башкортостан