«Как уменьшить налог по ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы»

Как уменьшить налог по патентной системе налогообложения (далее – ПСН) и упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов с учётом нового порядка уплаты налогов на единый налоговый счет (далее – ЕНС).

Сумму налога по ПСН можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов.  Для этого нужно направить  в налоговый орган по месту постановки на учет специальное  уведомление.

Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога, исчисленного с применением ПСН, на сумму зачтенных денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Также если из распоряжения на перевод денежных средств можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос за соответствующий период, информация о совокупной обязанности, в отношении которой совершена уплата такого страхового взноса, может быть определена по данным такого платежного поручения.

При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы планируемого уменьшения платежа по УСН или патенту за соответствующий период.

Таким образом, в целях уменьшения налога по УСН или ПСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

– уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов;

– уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН или ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в этом случае не требуется.

Например, налогоплательщик получил патент со сроком действия с 01.01.2023 по 30.06.2023. Сумма налога по патенту составила 12 тыс. рублей.

Страховые взносы в фиксированном размере за 2023 год в размере 5 тыс. рублей налогоплательщик уплатил платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП 27.03.2023.  Также налогоплательщик представил 30.03.2023 уведомление об уменьшении налога по ПСН. Сумма страховых взносов, уменьшающая сумму налога по патенту, составила 5 тыс. рублей.

В указанной ситуации при наличии положительного сальдо ЕНС в размере, достаточном для уменьшения налога по патенту, налоговый орган должен осуществить такое уменьшение на указанную в уведомлении сумму страховых взносов. Следовательно, сумма налога по патенту после уменьшения составит                 7 тыс. рублей (12 тыс. руб. – 5 тыс. руб.).

Затем налогоплательщик получил новый патент со сроком действия с 01.07.2023 по 31.10.2023, сумма налога по которому составила 8 тыс. рублей.

Далее налогоплательщиком платежным поручением 10.08.2023 уплачены страховые взносы в фиксированном размере за 2023 год на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП в размере 6 тыс. рублей и в этот же день им подано уведомление об уменьшении налога по ПСН на указанную сумму страховых взносов.

В данной ситуации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму налога по патенту в размере 6 тыс. руб. при условии, если положительное сальдо ЕНС налогоплательщика на дату рассмотрения налоговым органом такого уведомления составляет 11 тыс. рублей.

Подробная информация о том, как уменьшить налог на уплаченные страховые взносы при использовании УСН и ПСН – на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Единый налоговый счет», а также по телефону Единого Контакт – центра ФНС России 8-800-222-22-22.