Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

В апреле необходимо представить уведомление об исчисленных суммах имущественных налогов за 1 квартал 2023 года

В связи с внедрением с 01.01.2023 института Единого налогового счета налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов (форма КНД 1110355) в следующие сроки:

  • не позднее 25 апреля – за 1 квартал 2023 года;
  • не позднее 25 июля – за 2 квартал 2023 года;
  • не позднее 25 октября – за 3 квартал 2023 года;
  • не позднее 26 февраля 2024 года – за 4 квартал 2023 года.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период               и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения как ранее множества платежек с 15 реквизитами в каждой.

Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если налогоплательщик знает, что у него сумма исчисленного налога не изменится в течение года,        то ему можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Сформировать и отправить уведомление можно в Личном кабинете налогоплательщика. Процесс прост и автоматизирован:

  1. выбрать из перечня обязательства для включения в уведомление;
  2. указать сумму налога и отчетный период (для имущественных налогов нужно указать код отчетного периода – 34, и номер отчетного квартала – либо 01 (за 1 квартал), либо 02  (за 2 квартал), либо 03 (за 3 квартал) и либо 04 (за 4 квартал));
  3. подписать КЭП и отправить.

Также федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ для налогоплательщиков-организаций изменены порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по имущественным налогам.

Так, с 2023 года налог на имущество организаций подлежит уплате в срок, аналогичный сроку, установленному для уплаты транспортного и земельного налогов:

  • уплата налога — не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • авансовых платежей по налогу — не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (в 2023 году: за 1 квартал – не позднее 28 апреля; за 2 квартал – не позднее 28 июля; за 3 квартал – не позднее 30 октября; за 4 квартал 2023 года – не позднее 28 февраля 2024 года).

Необходимо отметить, что несвоевременное представление/не представление уведомления     об исчисленных суммах налогов и сборов влечет риски по своевременному пополнению доходов республиканского и местного бюджетов, а также взыскание штрафов за каждый несвоевременно представленный документ.

Таким образом, необходимо своевременно представить уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов за 1 квартал 2023 год – в срок не позднее 25.04.2023.

 

Как заполнить уведомление об исчисленных налогах

Уведомления надо подавать о платежах, уплачиваемых без декларации или до сдачи декларации или расчета. К таким платежам относятся налоги на имущество, транспорт                    и земельный участок.

Если нет начислений по налогу, нулевое уведомление подавать не нужно.

Подать в налоговый орган уведомление можно через личный кабинет, по ТКС,                   на бумаге, если среднесписочная численность за прошлый год до 100 чел.

ОКТМО в уведомлении необходимо указать по месту уплаты налога – адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости. Узнать ОКТМО можно на сайте ФНС.

КБК в уведомлении – КБК конкретного налога.

Код налогового периода: для ежеквартальных платежей – код «34» и номер квартала. Коды для каждого платежа можно посмотреть на сайте ФНС.

Одно уведомление можно подать на несколько платежей, на каждый налог необходимо заполнить отдельный блок строк 1 – 6.