Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Более 9 тысяч жителей Башкортостана уже заявили о льготе по имущественным налогам

В Башкортостане продолжается кампания по информированию граждан                         о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период                          2022 года и о порядке их предоставления. С начала 2023 года в налоговые органы республики направлено более 9 тысяч заявлений физических лиц                                         о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам.

Основную часть заявлений (56%) граждане представили в налоговые органы в бумажном виде лично либо направили по почте, 16% заявлений представили через МФЦ и 28% заявлений – в электронном виде с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России.

Для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов боевых действий,                        а также для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, применяется беззаявительный порядок предоставления льгот. Указанным категориям лиц налоговыми органами льготы предоставляются на основании сведений, представленных органами Социального фонда России, социальной защиты населения и др. в рамках межведомственного взаимодействия.

Для получения налоговых льгот по имущественным налогам лицам, которым назначены пенсии иными уполномоченными органами (военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, органов Государственной противопожарной службы, прокурорским работникам, сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, работникам других силовых структур), необходимо направить в налоговые органы заявление                        с указанием реквизитов подтверждающих документов либо с приложением                     их копий.

При этом гражданам, уже заявившим о налоговой льготе ранее, повторно подавать заявление не нужно. Прежде всего, представить заявление необходимо тем, у кого в 2022 году впервые возникло право на льготу, а также гражданам, которым требуется ежегодное подтверждение ранее заявленной льготы.

Установленные налоговые ставки и льготы можно уточнить с помощью интернет – сервиса «Справочная информация о ставках и льготах                                      по имущественным налогам» официального сайта ФНС России. В сервисе имеется информация о льготах, как для физических, так и для юридических лиц.

Представить заявление о льготе можно любым удобным способом:

  • с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» или мобильного приложения «Налоги ФЛ»;
  • в любом офисе МФЦ;
  • почтовым отправлением с описью вложения;
  • лично в налоговый орган по своему выбору.

Налоговые органы рекомендуют гражданам представить заявления                        на налоговые льготы до начала массовой рассылки налоговых уведомлений –                    в срок до 30 апреля 2023 года.