Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Бизнесу продлили срок индивидуальных сверок с налоговыми органами для уточнения информации о состоянии ЕНС

В условиях внедрения с начала текущего года механизма Единого налогового счета (ЕНС) и Единого налогового платежа законодательно увеличен на 6 месяцев предельный срок направления требований об уплате и принятия решений о взыскании налоговой задолженности.

Данная мера позволит налогоплательщикам в случае необходимости сверить сальдо на ЕНС с налоговыми органами в индивидуальном порядке.

В настоящее время перед направлением требований пользователям интерактивных сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»  сайта ФНС России, а также тем налогоплательщикам, которые взаимодействуют с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи, при наличии задолженности по ЕНС направляются справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и срокам их уплаты.

В случае несогласия с сальдо на ЕНС рекомендуем обратиться в налоговый орган лично для проведения сверки расчетов либо направить электронное сообщение с помощью сервиса “Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС” сайта ФНС России.

В апреле 2023 года налогоплательщики, имеющие задолженность, получат требования о необходимости добровольного погашения задолженности. При этом срок исполнения данного обязательства перед бюджетом увеличен с привычных 8 дней до 1 месяца.

Кроме того, с 1 января по 30 июня 2023 года в случаях, если налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомлений об исчисленных суммах налога или не направлял их совсем, пени и штрафы начисляться не будут.

Получить более подробную информацию о работе с ЕНС можно на промостранице “Единый налоговый счет” сайта ФНС России, а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.