Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Налоговые вычеты-2023: получите, распишитесь

УФНС России по Республике Башкортостан подготовило обзорный материал о том, что такое налоговый вычет, кто имеет право на его получение и какие документы для этого понадобятся.

Итак, что такое налоговый вычет, и за что его можно получить?

Налоговый вычет – это та сумма, на которую при соблюдении определенных условий уменьшается налоговая база по налогу на доходы физических лиц (налог, НДФЛ), и осуществляется возврат части ранее уплаченного налога. Большинство из нас имеет законную возможность вернуть часть потраченных средств за счет уплаченных ранее налогов.

В том случае, если вы занимаетесь благотворительностью, оплатили лечение, образовательные услуги, медицинское или пенсионное страхование, занятия спортом, имеете определенные заслуги (участвовали, к примеру, в ликвидации аварии на Чернобыльской АС) либо купили жилье и можете это подтвердить, то вы уплачиваете меньшую сумму налогов или государство возвращает вам часть уплаченного ранее налога.

Кто имеет право на получение налогового вычета?

Воспользоваться налоговым вычетом может любой гражданин Российской Федерации, имеющий официальное трудоустройство, и, соответственно, официальный доход, с которого уплачивается НДФЛ по ставке 13%.

Налоговые вычеты бывают:

стандартными (вычет на детей, своих и опекаемых, а также для ряда других категорий граждан);

имущественными (при приобретении недвижимости или продаже имущества);

инвестиционными (при внесении денег на индивидуальный инвестиционный счет);

социальными (по расходам на образование, медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги).

Какие документы необходимы для получения налогового вычета?

Для получения налогового вычета вам необходимо представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (декларация).

В зависимости от вида налогового вычета могут понадобиться следующие документы, например, копии платёжных документов на покупку недвижимости, оплату обучения, медицинские услуги, пополнение индивидуального инвестиционного счета и т.п. То есть для каждого вида налоговых вычетов предусмотрен определенный пакет документов.

 

Рассмотрим пример порядка получения наиболее востребованного вида социального налогового вычета – на лечение (медицинские услуги). Данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей за календарный год. Дорогостоящее лечение не имеет ограничения по расходам.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение, социальный налоговый вычет можно получить в налоговом органе по месту жительства.

Порядок действий налогоплательщика:

Шаг 1. По окончании года, в котором возникло право на получение вычета, необходимо заполнить декларацию;

Шаг 2. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по произведенным расходам: справку об оплате медицинских услуг, выданную медицинским учреждением, оказавшим услугу, при этом налогоплательщик может представить договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

Шаг 3. Представить заполненную декларацию и копии документов, подтверждающих право на предоставление вычета, в налоговый орган по месту жительства.

 

Обращаем внимание на то, что получить социальный налоговый вычет на лечение можно гораздо проще и удобнее: с помощью интерактивного сервиса “Личный кабинет для физических лиц” сайта ФНС России (Личный кабинет).

Так, для получения социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги пользователю Личного кабинета необходимо направить заполненную декларацию и прикрепить справку установленной формы об оплате медицинских услуг.

Информация о предоставлении налогового вычета будет размещена в Личном кабинете. В случае принятия положительного решения сумма налогового вычета поступит на банковскую карту.

Аналогичным образом можно получить налоговый вычет по расходам на приобретение лекарственных препаратов, приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств, а также на физкультурно-оздоровительные услуги.

Межрайонная ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан