Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Кому в апреле необходимо представить уведомление

Не позднее 25.04.2023 необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов:

– по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.03.2023 по 22.04.2023;

– по УСН за 1 квартал 2023 года (за 4 квартал 2022 года сдавать уведомление не нужно, так как декларация сдается до уплаты годового УСН);

– имущественные налоги юридических лиц за 1 квартал 2023 года (налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог)

Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28.04.2023.

Уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация, или расчет налога производится налоговым органом.

Уведомление необходимо, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).

В то же время в 2023 год вместо уведомления можно платить налоги «как раньше», с указанием всех реквизитов в платежном документе отдельно по каждому налогу (КБК, ОКТМО и др.).

Удобнее всего это сделать в сервисе «Уплата налогов и пошлин», выбрав жизненную ситуацию «Уплата авансов вместо подачи уведомления», которая позволяет внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. После направления через сервис платежей, в налоговом органе сформируются начисления.

Подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан