Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Налоговые органы Башкортостана рекомендуют бизнесу сдавать отчетность своевременно

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (Единый Реестр), вправе рассчитывать на поддержку государства, направленную на развитие бизнеса.

К примеру, для плательщиков страховых взносов-субъектов малого                           и среднего предпринимательства (МСП) установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Напомним, в Единый реестр могут быть включены субъекты малого                            и среднего бизнеса, которые отвечают требованиям Федерального закона                           от 24.07.2007 №209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства                     в Российской Федерации”, а также на основании представленной налоговой отчетности за предшествующий календарный год.

Один раз в год, не позднее 10 июля, организации и ИП, которые                                 не соответствуют вышеуказанным условиям, и не представившие налоговую отчетность о доходах и среднесписочной численности в срок до 1 июля текущего года за предшествующий год, будут исключаться из Единого реестра.

Налоговые органы Башкортостана рекомендуют направлять декларации                       о полученных доходах (в том числе с нулевыми показателями) в соответствии                   с применяемым режимом налогообложения в законодательно установленные сроки.

Напоминаем, что сроки представления налоговой отчетности                                          за 2022 год изменились:

  • по ЕСХН, налогу на прибыль, УСН (организации) – не позднее 25 марта;
  • по УСН (ИП) – не позднее 25 апреля;
  • 3-НДФЛ (ИП) – не позднее 30 апреля.

Кроме того, напоминаем о необходимости представления в срок до 1 июля текущего года расчета по страховым взносам за прошлый год (при установленном сроке – не позднее 25 января), содержащего сведения о среднесписочной численности работников.