Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

О внесении изменений в ЕГРЮЛ при выходе из состава КФХ

На сегодняшний день достаточно актуальным является создание крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в форме юридического лица, когда граждане объединяются для ведения совместной сельскохозяйственной деятельности. При этом состав членов хозяйства, помимо сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), может отражаться и в уставе. В процессе деятельности КФХ могут возникнуть моменты, когда гражданин по различным причинам больше не может  работать в данном хозяйстве. Как быть в такой ситуации?

У каждого члена фермерского хозяйства есть право выхода из его состава, и такой выход осуществляется по письменному заявлению его члена. Однако при этом необходимо не забыть внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Кто и какие документы должен представить в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ изменений в связи с выходом из состава учредителей (членов) крестьянско-фермерского хозяйства, если в уставе указан состав членов хозяйства?

В этом случае в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица в течение 7-ми рабочих дней со дня подачи письменного заявления его члена о выходе представляются следующие документы:

– Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме №Р13014 (далее – Заявление по форме №Р13014), при этом заявителем выступает Глава КФХ;

– решение о внесении изменений в устав КФХ (протокол общего собрания членов);

– изменения, внесенные в устав, или устав в новой редакции;

– документ об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей.

Уплата пошлины не требуется при направлении документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если же внесение изменений в устав не требуется, то для внесения достоверных сведений о членах КФХ в ЕГРЮЛ необходимо представить только Заявление по форме №Р13014, подписанное Главой КФХ в установленном законом порядке.

Каким способом документы могут быть представлены в регистрирующий орган? На сегодняшний день их несколько. Итак, документы могут быть представлены:

– непосредственно в регистрирующий орган или через многофункциональный центр заявителем или его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением доверенности к документам (подпись заявителя на Заявлении по форме №Р13014 подлежит нотариальному свидетельствованию);

– почтовым отправлением (подпись заявителя на Заявлении по форме №Р13014 подлежит нотариальному свидетельствованию);

– в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

– по просьбе заявителя нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

В заключение отметим, что в связи с изменениями действующего законодательства может оказаться так, что и в уставе, и в ЕГРЮЛ сведения о членах КФХ отсутствуют. Соответственно, в этом случае предпринимать какие-то меры по актуализации сведений о юридическом лице не потребуется.

Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан