Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

#ГТО #БЛАГОВЕЩЕНСК

Ровно 92 года назад, 11 марта 1931 года в Советском Союзе была создана программа физической подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР» или «Будь готов к труду и обороне СССР» («ГТО»).
Комплекс ГТО был ведён по инициативе ВЛКСМ. Автором комплекса ГТО 1931 года считается 20-летний московский физкультурник Иван Осипов.

Спортивный комплекс был утвержден постановлением Всесоюзного Совета физической культуры при Центральном исполнительном комитете СССР. ГТО просуществовало до самого распада Союза ССР в 1991 году.

Как показало потом время, введение ГТО было мерой прогрессивной и важной.

Великая Отечественная война показала, что она была и необходимой. Когда перед всеми физкультурными организациями страны стояла задача массовой военно-физической подготовки населения, комплекс ГТО оказался одним из важнейших инструментов. Благодаря ГТО миллионы советских граждан получили базовые навыки в спорте, это помогло им в тяжёлое время в минимальные сроки овладеть военным делом и встать на защиту Родины.
В программе принимали участие лица от 10 до 60 лет. Комплекс включал в себя три возрастные группы. За первые 10 лет знак ГТО I степени получили около 6 миллионов человек. К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели знаки ГТО.
В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении системы физической подготовки «Готов к труду и обороне», которая на тот момент не существовала с самого распада Советского Союза. Результаты ГТО с 2015 года стали учитываться при поступлении в вузы.
#ГТО #БЛАГОВЕЩЕНСК