Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Что такое ЕНС, ЕНП и сальдо по ЕНС?

Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика, в котором учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Пополняется ЕНС с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно.

Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений. Сальдо может быть:

  1. Положительным (когда перечисления больше начислений);
  2. Отрицательным (перечисления меньше начислений);
  3. Нулевым (перечисления равны начислениям).

Отрицательное сальдо может образоваться если

  1. Перечисление денежных средств единым налоговым платежом отсутствует или сумма перечисления недостаточна для покрытия суммы начислений.
  2. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, и страховым взносам представлено не своевременно или не представлено вообще. Несвоевременное представление уведомления или его непредставление не позволит корректно распределить ЕНП и приведет к начислению пени, а также может повлечь привлечение к ответственности и начисление штрафов в соответствии с действующим законодательством.

У физического лица и индивидуального предпринимателя открыт общий единый налоговый счет и в случае если у физического лица имеется задолженность по имущественным налогам, то при поступлении платежей по налогам как от индивидуального предпринимателя, спишутся в первую очередь долги физического лица.

Межрайонная ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан