Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Долги по налогам грозят потерей имущества!

Налоговые органы отмечают, что по итогам 2022 года возросла собираемость имущественных налогов физических лиц. В целом по итогам прошедшего года жители республики заплатили более 5,9 млрд. рублей имущественных налогов, что на 11 % выше показателя 2021 года. Поступления являются значительным вкладом в развитие региона при формировании бюджетов региона и муниципальных образований.

Однако, до сих пор размеры налоговых долгов в бюджет республики остаются значительными. По состоянию на 01.01.2023 долг граждан составляет 2,8 млрд. рублей.

Основную долю задолженности составляет транспортный налог – 1,6 млрд. рублей. Среди должников есть и владельцы элитных авто, которым платить налоги мешает только собственная безответственность. К ним у налоговиков и приставов особое внимание.

Современные технологии помогают оперативно вычислять местонахождение транспорта должников и применять к ним меры принудительного исполнения.

В ходе очередных рейдов налоговых органов со службой судебных приставов в г.Уфа, г.Стерлитамак, г.Салават, г.Ишимбай пришлось расстаться с собственным авто владельцам BMW Х5, AUDI А4, CHEVROLET GMT900 (ТАХО), MITSUBISHI OUTLANDER, MITSUBISHI ASX,  они задолжали совокупно более 2,3 млн. рублей. Арестованное имущество будет оценено и продано в счет погашения долгов.

Чем дальше налогоплательщик откладывает уплату налога, тем больше ему придется заплатить. Это и растущие каждый день пени, и госпошлина, и исполнительский сбор.

В целях исключения дополнительных расходов налоговые органы республики рекомендуют своевременно исполнять обязанность по уплате налогов.

Узнать о наличии (отсутствии) задолженности и погасить ее можно с помощью интерактивных сервисов «Личный кабинет физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, мобильного приложения «Налоги ФЛ», через портал государственных услуг либо в ближайшем офисе Многофункционального центра.

 

Межрайонная ИФНС России № 4  по Республике Башкортостан