Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Уважаемые налогоплательщики – организации!

С налогового периода 2020 года по транспортному и земельному налогам, с налогового периода 2022 года по налогу на имущество организаций по  объектам налогообложения, включенным в Перечень объектов, налоговая база в отношении  которых определяется как их кадастровая стоимость,  для организаций действует заявительный характер предоставления льгот.

Заявление на льготу по указанным налогам на налоговый  период 2022 года необходимо представить до 01 апреля 2023 года.

Кто устанавливает льготы:

Льготы по налогам установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ), а также по транспортному налогу – законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге», по налогу на имущество организаций – законом Республики Башкортостан от 28.11.2003 № 43-з «О налоге на имущество организаций», по земельному налогу – решениями представительных органов муниципальных образований.

Федеральные льготы:

по земельному налогу НК РФ освобождены от налогообложения:

– организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

– организации – резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций – в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок и др.

Региональные льготы:

Например,  согласно ч. 6 ст. 3 закона  Республики Башкортостан  от  27.11.2002

№ 365-з «О транспортном налоге» уплачивают налог в размере 50 процентов соответствующих ставок налога:

– организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения, – в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива;

Согласно п. 32 ст.3 закона Республики Башкортостан от 28.11.2003 № 43-з «О налоге на имущество организаций» освобождаются от налогообложения в период с 01.01.2022 по 31.12.2022:

– организации – в отношении объектов недвижимого имущества, которые являются торговыми центрами (комплексами) или размещены в торговых центрах (комплексах) и которые предоставляются в аренду, при соблюдении одновременно следующих условий:

а) торговый центр (комплекс) включен уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2022 год;

б) стоимость арендной платы для арендаторов не увеличивается в течение всего периода действия налоговой льготы;

в) сохранение в течение всего периода действия налоговой льготы средней численности работников арендодателя не менее 90 процентов от средней численности работников в 2021 году”.

Дополнительные местные льготы:

Решениями представительных органов муниципальных образований предусмотрены дополнительные льготы.

Полный перечень льгот по имущественным налогам в разрезе каждого муниципального образования размещен в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.gov.ru).

Срок уплаты имущественных налогов (налог на имущество организаций, земельный и транспортный налоги) за 2022 год – не позднее 28 февраля 2023 года. Сроки уплаты авансовых платежей имущественных налогов – 28 апреля, 28 июля, 28 октября.