Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Важные изменения и актуальные вопросы по имущественным налогам организаций

С  2022 года введено бездекларационное администрирование налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Что это означает?

С 1 января 2023 года (за налоговый период 2022 года и последующие периоды) вступает в силу часть 5 статьи 10 Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которой налогоплательщики – российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, включенных в Перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость (далее – Перечень).

Направление сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога. Что должен знать бухгалтер?

Одновременно вводится порядок направления российским организациям сообщения налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога в отношении объектов включенных в Перечень аналогично порядка направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов.

В соответствии с п. 4 ст. 363,  п. 5 ст. 397,  п. 6 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации сообщение об исчисленных налоговым органом суммах вышеуказанных налогов, будет направлено в течение 10 дней после составления налоговым органом сообщения об исчисленной сумме налога, подлежащей уплате за истекший налоговый период, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период.

Новые сроки уплаты имущественных налогов?

Срок уплаты имущественных налогов (налог на имущество организаций, земельный и транспортный налоги) за 2022 год – не позднее 28 февраля 2023 года. Сроки уплаты авансовых платежей имущественных налогов – 28 апреля, 28 июля, 28 октября.

Обращаем внимание, что с 01 января 2023 года изменился порядок и сроки уплаты налогов, взносов, пени, процентов, штрафов в связи с введением Единого налогового счета. Начиная с 01.01.2023 организации уплачивают налоги и сборы через Единый налоговый счет. Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами  в счет уплаты налогов и задолженности. Налогоплательщикам будет необходимо представлять в налоговый орган Уведомление об исчисленной сумме налогов.

По каким налогам представляется уведомление об исчисленных суммах?

Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами по налогам, срок представления декларации по которым позже, чем уплата налогов, авансовых платежей по налогам, а также по налогам, по которым отсутствует обязанность представлять декларации. Учитывая, что срок представления декларации  по налогу на имущество организаций – 25 марта, российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, включенных в Перечень, а по транспортному и земельному налогам отсутствует обязанность по представлению деклараций, Уведомление об исчисленных суммах представляется по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам в сроки: 25 февраля, 25 апреля, 25 июля, 25 октября, т.е. не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.