Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Перечень вопросов – ответов по тематике получения социальных имущественных налоговых вычетов

  1. Какие налоговые вычеты могут получить граждане?

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрен ряд налоговых вычетов, которые позволяют вернуть из бюджета уплаченный физическими лицами налог на доходы физических лиц либо уменьшить налогооблагаемый доход. Самые распространенные из них: стандартные, социальные, имущественные налоговые вычеты.

Кроме того, налоговым законодательством предусмотрены вычеты в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований, инвестиционные налоговые вычеты, вычеты на суммы страховых взносов,   взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, в сумме, уплаченной в налоговом периоде налогоплательщиком за прохождение независимой оценки своей квалификации, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги.

 

  1. Кто может претендовать на получение налоговых вычетов?

Претендовать на получение налоговых вычетов могут физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации.

Одним из основных условий для получения вышеназванных налоговых вычетов является наличие доходов, облагаемых по ставке 13%, предусмотренной п. 1 ст. 214 Кодекса, а также наличие документов, подтверждающих произведенные расходы и т.д.

 

  1. Есть ли ограничения на получение вычетов?

Кодексом предусмотрены ограничения по суммам налоговых вычетов, а также условия их предоставления, так, например:

– имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья предоставляется налогоплательщику один раз в жизни и не может превышать 2 млн. руб. в общей сумме;

– имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредитам (ипотеке) на приобретение (строительство) жилья предоставляется только по одному объекту и в сумме, не превышающей 3 млн. руб.;

– социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение, приобретение медикаментов не могут превышать 120 тыс. руб. (кроме расходов на дорогостоящее лечение и свое обучение) и т.д.

Имеются ограничения и по другим видам налоговых вычетов.

 

  1. Есть ли сроки подачи документов на получение вычетов?

Срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (далее – декларация) с целью получения имущественного налогового вычета по доходам от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения – не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки купли-продажи.

Подать декларацию по НДФЛ только в целях получения имущественного вычета (по расходам на приобретение (строительство) жилья, социального (на образование, лечение) либо инвестиционного налогового вычета, можно в любое удобное для налогоплательщика время в течение всего календарного года. Период, за который может быть представлена такая декларация ограничен трехлетним сроком.

 

  1. Где подробнее можно узнать информацию о налоговых вычетах?

Подробная информация о налоговых вычетах, предусмотренных Кодексом, и порядке их предоставления размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Физические лица/Меня интересует/Получение налогового вычета».

 

  1. Правда ли, что документы на налоговые вычеты можно подать через Госуслуги?

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами с целью получения налоговых вычетов можно предоставить, в том числе через Госуслуги, но для этого необходимо сформировать декларацию онлайн и подписать ее усиленной квалифицированной электронной подписью.

Представить декларацию возможно непосредственно в налоговый орган по месту регистрации, по почте, а также через интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России nalog.ru.

 

  1. Правда ли, что появился налоговый вычет на ремонт?

В случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия в строительстве либо другого договора инвестирования денежных средств в строительство жилья в так называемой «черновой отделке», а также при строительстве жилого дома ст. 220 Кодекса предусмотрен вычет по расходам на:

– разработку проектной и сметной документации;

– приобретение строительных и отделочных материалов;

– расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

– расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

В данном случае условие приобретения жилья с «черновой отделкой» должно быть указано в договоре.

В иных случаях вычет на ремонт жилых помещений не предусмотрен.

Скачать (PDF, Неизвестный)