О порядке исчисления земельного налога с применением повышающего коэффициента.

Говоря о начислении, какого либо налога возникает вопрос: а кто является налогоплательщиком налога.

На основании ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации   (далее – НК РФ) налогоплательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии со ст. 85 НК РФ сведения о зарегистрированных правах физических лиц на объекты недвижимого имущества, земельные участки, транспортные средства, а также сведения об их владельцах поступают            в налоговые органы от соответствующих регистрирующих органов.

Какие повышающие коэффициенты применяются при расчете налога   на землю?

В некоторых случаях при расчете земельного налога и авансовых платежей применяются повышающие коэффициенты 2 и 4.

Какие же условия их применения?

В случае приобретения (предоставления) в собственность физическими и юридическими лицами   земельных участков для осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трех лет начиная     с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости и с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего три года с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки, вплоть до даты государственной регистрации прав         на построенный объект недвижимости (п. 15 ст. 396 НК РФ).

Если земельные участки приобретены (предоставлены) в собственность физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2                 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на   построенный объект недвижимости (п. 16 ст. 396 НК РФ).

Таким образом, условием для применения при исчислении земельного налога коэффициента, предусмотренных пунктами 15 и 16 ст. 396 НК РФ, является государственная регистрация права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования, предусматривающим жилищное строительство (индивидуальное жилищное строительство).

При этом применение указанных коэффициентов прекращается в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался (предоставлялся) в собственность физическими и юридическими лицами соответствующий земельный участок, либо прекращения права собственности на такой участок.

Иных оснований для прекращения применения указанных коэффициентов НК РФ не предусмотрено.