Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Госкомитет Республики Башкортостан по ЧС информирует.

По статистике каждый пятый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Основным нарушением является отсутствие определенного места для курения. В городской черте нередки пожары в квартирах из-за брошенных с верхних этажей окурков. В таких пожарах страдают не курильщики, а их соседи.

Любителям курения необходимо знать, что особенно опасно курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Нередко можно наблюдать, как отдельные лица, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламенятся при малейшем соприкосновении с огнем. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Любители курения должны соблюдать основные правила пожарной безопасности:

— пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

— после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;

— перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

— не курите в постели или когда лежите — особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

— установите в доме дымовые пожарные извещатели.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

— Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— Курите только в специально отведенных для этого местах;

— Не бросайте спички, и окурки на горючие материалы;

— Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

— Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Центр службы профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что за истекший период 2022 года в Благовещенском районе погибло 13 человек, что на 10 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 6 человек травмировано.

Берегите себя и своих близких!

Автор: Инструктор противопожарной профилактики Госкомитета РБ по ЧС Юлия Макушева.