Что нужно знать при продаже имущества?

При продаже имущества юридическим лицом, необходимо помнить                              о предоставлении налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Если налоговой базой для расчета налога на имущество является среднегодовая стоимость имущества, такие объекты исключаются из расчета налоговой базы, начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было списано со счетов бухгалтерского учета, согласно п. 4 ст. 376 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). При этом дата выбытия объекта определяется на основании акта приема-передачи (списания) основных средств.

В соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяет на каждый налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень).

В Республике Башкортостан органом, уполномоченным на определение вида фактического использования зданий (строений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также  на формирование Перечня, является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

При исчислении налога на имущество организаций  налоговую базу                        в виде кадастровой стоимости определяют с учетом коэффициента владения, который предусмотрен п. 5 ст. 382 НК РФ.  Речь о коэффициенте, вычисляемого в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности  на объект.

Полным месяцем владения считается, если право собственности                           на недвижимость возникло до 15 числа месяца включительно или право собственности прекращено после 15 числа месяца. Например, право собственности на кадастровую стоимость возникло у организации 08.04.2022, соответственно, при расчете коэффициента владения в знаменателе будет стоять «9» количество месяцев с апреля по декабрь.

Приобретение недвижимости юридическим лицом обязательно должно сопровождаться регистрацией полученного права собственности. В противном случае купленное имущество будет включено в основные средства и, следовательно,                           в налогооблагаемую базу. Основанием для этого является акт приема-передачи искомой недвижимости. Единственным исключением здесь является ситуация, когда купленное имущество непригодно к использованию  в деятельности организации.

Стороны самостоятельно вправе установить цену по договору                         купли-продажи недвижимости. Допустимо установить цену, которая будет не ниже 70% от кадастровой стоимости (ст. 214.10 НК РФ).

В случае продажи имущества стоимостью менее 70% от кадастровой стоимости, необходимо представить в налоговый орган подтверждающие документы                                об установленной кадастровой стоимости от ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» с подписью                   и печатью уполномоченного лица (Федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).