Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Интервью с начальником отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан Нуриахметовой Нурзией Нарифовной: что нужно знать о налогах?

Первый вопрос, который возникает у граждан:                                            За какой период начислены имущественные налоги физических лиц?

Расчет имущественных налогов физических лиц (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) налоговыми органами в 2022 году произведен за 2021 год.

В какой срок необходимо уплатить налоги?

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года.

С 12 сентября текущего года началась рассылка сводных налоговых уведомлений.

Обращаем внимание, пользователи интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»  (далее – Личный кабинет) получат налоговые уведомления только в электронном виде. Налогоплательщикам – физическим лицам, получившим доступ к Личному кабинету, желающим получить налоговые уведомления на бумажном носителе необходимо направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. Всем, кто не зарегистрирован в Личном кабинете, налоговые уведомления  направляются Почтой России по адресу места жительства налогоплательщиков.

Налоговые уведомления не направляются в случае предоставления налоговых льгот или в случае, если сумма  исчисленных налогов  составила менее 100  рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Кроме того, в уведомлениях не указываются все имеющееся имущество налогоплательщика, а только те объекты, по которым начислен налог.

Если гражданин не получил налоговое уведомление, куда ему можно обратиться за его получением?

Получить налоговое уведомление можно:

  • В почтовом отделении по месту прописки;
  • В Личном кабинете налогоплательщика;
  • В любом налоговом органе;
  • в любом отделении МФЦ.

Каким образом можно оплатить имущественные налоги?

Оплатить налоги можно:

  • через мобильное приложение Налоги ФЛ в Личном кабинете;
  • через платежные терминалы, банки и почтовые отделения;
  • воспользовавшись интернет-сервисом «уплата налогов и пошлин» на сайте Федеральной налоговой службы;
  • через единый портал государственных услуг.

 

Где можно ознакомиться с налоговыми льготами?

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно с помощью интернет – сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.gov.ru).