Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Жители Башкортостана не найдут сведения о начисленных имущественных налогах на портале госуслуг.

До 1 декабря жителям республики необходимо уплатить имущественные налоги за 2021 год. В УФНС России по Республике Башкортостан пояснили: ждать появления налогового уведомления на портале госуслуг не стоит.

Налоговые уведомления, которые содержат информацию о начисленных суммах имущественных налогов, можно получить в отделении «Почты России»                       по месту жительства или с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет        для физических лиц» сайта ФНС России, если плательщик является                                        его пользователем и не отказался от электронного документооборота.

Для регистрации в сервисе понадобятся логин и пароль, которые можно получить при личном обращении в любой налоговый орган, либо подтвержденная учетная запись на портале госуслуг.

УФНС России по Республике Башкортостан предупреждает: на портале госуслуг отображаются сведения только о налоговой задолженности,                              то есть налоги, не уплаченные в срок.

Если не уплатить налоги вовремя, то, начиная со 2 декабря, налогоплательщик становится должником, а его задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Кроме того, неуплата налогов неизбежно приведет к таким негативным для гражданина последствиям как удержание долга из заработной платы, пенсии или иных периодических платежей, блокировка банковских счетов службой судебных приставов, арест имущества (транспортных средств) должника и т.д.

Во избежание подобных ситуаций налоговые органы рекомендуют уплатить имущественные налоги вовремя – не позднее 1 декабря 2022 года.

В случае неполучения налогового уведомления можно обратиться лично                       в любой офис МФЦ (получение уведомления займет не более 15 минут)                              или налоговый орган.

Уплатить налоги можно через Личный кабинет, в любом отделении банка или почты, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из реквизитов, размещенных на налоговом уведомлении:

QR – код или штрих-код;

универсальный идентификатор начисления (УИН);

банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).

Также уплатить имущественные налоги можно с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ».