Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Налоговые последствия переквалификации трудовых отношений с привлечением самозанятых

С 1 января 2020 года в Республике Башкортостан началось проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Плательщики налога на профессиональный доход, или, говоря условно, «самозанятые», освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Также у организации в отношении облагаемого дохода, выплаченного самозанятому, не возникает обязанностей налогового агента. Соответственно, платить НДФЛ с таких доходов не надо.

В связи с этим у бизнеса появилась возможность законно экономить на уплате налога на доходы физлиц и страховых взносов, поскольку налог платит сам получатель дохода.

Однако при этом некоторые предприниматели,  в целях экономии на уплате НДФЛ и страховых взносов, решили использовать новый налоговый режим для оптимизации налогов. Они предлагают своим штатным сотрудникам зарегистрироваться в качестве самозанятых и продолжать работу по договорам гражданско-правового характера. Это незаконная схема минимизации налогообложения.

Перевод работников на гражданско-правовые договора может принести организации серьезные последствия в виде штрафа, доначисления НДФЛ, страховых взносов и пени по результатам налоговых проверок.

Федеральная налоговая служба при проведении камеральных налоговых проверок в случае переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые учитывает сложившуюся положительную для налоговых органов судебную практику. При рассмотрении дел суды обращали внимание на такие обстоятельства как: систематическое выполнение работником работ определенного рода, а не разового задания заказчика, отсутствие в договоре конкретного объема работ, ежемесячная оплата труда в определенной сумме, определение заказчиком режима работы самозанятого, осуществление работ инструментами и материалами организации либо на территории организации и т.д.

Доказательством того, что между сторонами гражданско-правового договора существуют трудовые отношения, могут являться следующие критерии как:

– наличие у физического лица оформленного пропуска на территорию работодателя, либо наличие записей в журнале учета прихода-ухода сотрудников на работу;

– установление правил внутреннего трудового распорядка, дисциплинарной ответственности, наличие графиков работы, графиков отпусков, документы, указывающие на  направление работника в командировку;

– расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;

– журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знания требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда;

– свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.

Так, если гражданско-правовой договор признают по факту трудовым, то работодателю грозят штрафы за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (пункт 4 статьи 5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ):

– от 50 000 рублей до 100 000 рублей для организаций;

– от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц компании;

– от 5 000 до 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

Совершение аналогичного административного правонарушения повторно влечет наложение административного штрафа:

– 5 000 рублей на граждан;

– дисквалификацию на срок от одного года до трех лет на должностных лиц;

– от 30 000 до 40 000 рублей на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

– от 100 000 до 200 000 рублей на юридических лиц.

В результате, если сотрудник работает по гражданско-правовому договору, но фактически выполняет трудовую функцию, путем сбора доказательной базы, договор с ним может быть переквалифицирован в трудовой.