Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

О смене Листа записи ИП при смене фамилии.

Часто, в силу жизненных обстоятельств, индивидуальный предприниматель (ИП) может сменить фамилию, и тогда встает вопрос, нужно ли ИП в этом случае поменять документ, подтверждающий внесение записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) – Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или Лист записи государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя?
Лист записи ЕГРИП при регистрации индивидуальных предпринимателей выдается вместо свидетельства о регистрации с 01.01.2017.
Сведения о смене фамилии поступают в регистрирующий орган в электронном виде из органов государственной власти, ответственных за предоставление таких сведений.
При смене индивидуальным предпринимателем фамилии, изменение свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП (выданное до 01.01.2017) или Листа записи ЕГРИП не требуется. Свидетельство и лист записи ЕГРИП только подтверждают факт внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Тогда каким образом можно получить актуальные сведения об индивидуальном предпринимателе? Актуальные сведения об ИП, в том числе сведения о новой фамилии предпринимателя, содержатся в выписке из ЕГРИП, которая бесплатно доступна на сайте ФНС России в сервисах “Прозрачный бизнес” и “Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде”.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан.