Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан информирует.

Если необходимо сменить адрес организации на жилое помещение.

При необходимости изменения адреса места нахождения юридического лица (далее – ЮЛ), часто возникает вопрос, возможна ли регистрация организации по месту жительства учредителя или директора? Смена адреса по месту жительства учредителя или директора возможна как на адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), так и на адрес места жительства директора организации.
В случае, если при этом меняется муниципальное образование (населенный пункт, город, регион), то допускается использование адреса места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО или использование адреса места жительства директора организации. При этом следует отметить, что если меняется регион нахождения ЮЛ, то документы подаются в регистрирующий орган по новому месту нахождения.
Регистрация организации по месту жительства учредителя или директора законодательно не запрещена, но следует понимать, что после того, как сведения внесут в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), эти сведения станут общедоступными.
Порядок регистрации изменений в ЕГРЮЛ в сведения об адресе юридического лица и представляемые при этом документы определены законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно нормам вышеуказанного закона, для смены адреса по месту жительства учредителя или директора, в течение 7-х рабочих дней после принятия решения о смене адреса, в регистрирующий орган по новому месту нахождения ЮЛ необходимо представить следующие документы:
1. В случае, если сведения о месте нахождения содержатся в учредительных документах юридического лица (уставе, положении и т.п.):
– заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – заявление по форме №Р13014);
– протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
– изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
– документ об уплате государственной пошлины;
– документы, подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости, расположенных по новому адресу юридического лица (далее – документы, подтверждающие новый адрес). Такими документами могут быть свидетельство о собственности, согласие собственников на регистрацию (в случае, если жилое помещение не является собственностью участника или директора) и т.п.
2. В случае, если сведения о месте нахождения не содержатся в учредительных документах юридического лица:
– заявление по форме №Р13014;
– документы, подтверждающие новый адрес.
В оформлении и представлении документов на государственную регистрацию поможет сервис “Государственная онлайн-регистрация бизнеса” (в разделе “Сервисы” → “Регистрация бизнеса”) или сервис «Личный кабинет юридического лица», расположенные на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.
Заявление по форме №Р13014 должно быть удостоверено нотариусом за исключением случаев, когда документы направляются в регистрирующий орган в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП). При направлении документов в электронном виде, подписанных КЭП, также не требуется уплата государственной пошлины.
В связи с тем, что после 01 января 2023 года сроки действия всех электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, прекращают свое действие, Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан (регистрирующий орган) рекомендует заранее обратиться за КЭП в налоговые органы (в том числе в регистрирующий орган, расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Красина, д.52), не дожидаясь срока окончания действующей подписи.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан