Межрайонная ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан информирует.

«Особенности применения индивидуальными предпринимателями налоговой ставки в размере 0% по упрощенной системе налогообложения».

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) – это возможность не платить налог по упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) в течение двух лет после регистрации в качестве ИП при соблюдении определенных условий.

Такая государственная поддержка малого и среднего бизнеса позволяет ИП снизить налоговое бремя и дает возможность направить сэкономленные средства на развитие бизнеса.

Право на уплату налога по УСН по ставке 0% появилось у ИП еще в 2015 году со дня вступления в силу Закона Республики Башкортостан от 28.04.2015 № 221-з “Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения” (далее – Закон             № 221-з.)

Изначально срок действия налоговых каникул был установлен до 31.12.2020, но теперь он установлен до 01.01.2024.

Таким образом, у ИП есть возможность воспользоваться такой налоговой преференцией, если они:

– впервые зарегистрированы после вступления в силу закона о налоговых каникулах;

– работают в регионе, где принят нормативный акт о налоговых каникулах;

– осуществляет предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;

– доля доходов от льготного вида деятельности составляет не менее     70 %.

Важно помнить, что налоговые каникулы распространяются исключительно на налог, уплачиваемый при УСН, при этом они не освобождают предпринимателей от других налогов (акцизы, земельный, транспортный налоги и др.). Также ИП, несмотря на налоговые каникулы, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя и наемных работников.

Следует обратить внимание, что по итогам года нужно представить в налоговую инспекцию декларацию по УСН с указанием полученных доходов от предпринимательской деятельности и налоговой ставки в размере 0%.

В Инспекцию за период с 01.01.2022 по 31.07.2022 поступило 47 налоговых деклараций по УСН за 2021 год с применением налоговой ставки  в размере 0 %. Сумма предоставленной налоговой льготы составила           20,4 млн. рублей.

В ходе проведения камеральных налоговых проверок деклараций по УСН за 2021 год, Инспекцией выявлено, что пять ИП представили налоговые декларации с применением налоговой ставки в размере 0%, при этом они осуществляли деятельность в сферах, не включенных в перечень видов деятельности, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 0%. В результате проведенных контрольных мероприятий, налогоплательщиками представлены уточненные (корректирующие) налоговые декларации с применением налоговой ставки в размере 6% и взыскана сумма налога по УСН в размере   2,5 млн. рублей.

Также тремя индивидуальными предпринимателями были представлены налоговые декларации по УСН за 2021 год с применением налоговой ставки в размере 0% по истечению двух налоговых периодов. По итогам камеральных налоговых проверок  дополнительно начислен налог по УСН по ставке 6% в размере 1,4 млн. рублей.

Таким образом, если налогоплательщик зарегистрирован в качестве ИП после вступления в силу Закона № 221-з, и при условии осуществления деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, он вправе применять налоговые каникулы по УСН в течение двух налоговых периодов, но не позднее 01.01.2024.