Проект постановления “Об отдельных особенностях изменения существенных ycловий контрактов на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд”

В соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», постановлением Правительства РФ от 21 марта 2022 г. № 505 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных)контрактов в 2022 году» Администрация городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что изменение по соглашению сторон существенных условий контракта на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, заключенного до 31 декабря 2022 г. (далее – контракт), если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, осуществляется по решению главного распорядителя бюджетных средств при заключении контракта органом местного самоуправления и муниципальными учреждениями городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.

2.Установить, что в 2022 году главный распорядитель средств бюджета городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан как получатель средств бюджета городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан и подведомственные им получатели средств бюджета (далее – получатели средств бюджета) предусматривают в заключаемых ими договорах (муниципальных контрактах) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), средства на финансовое обеспечение которых:

авансовые платежи в размере от до 50 до 90 процентов суммы договора (муниципального контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств бюджета городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан на указанные цели на соответствующий финансовый год, установленных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, подлежат казначейскому сопровождению;

не подлежат казначейскому сопровождению, – авансовые платежи в размере до 50 процентов суммы договора (муниципального контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств бюджета на указанные цели на соответствующий финансовый год.

3.Для принятия решения об изменении существенных условий контракта заказчик обеспечивает подготовку проекта дополнительного соглашения к контракту об изменении существенных условий контракта и пояснительной записки, содержащей обоснование заключения дополнительного соглашения с описанием фактических обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта, информацию о наличии решения, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

В случае заключения контракта муниципальными учреждениями городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан проект дополнительного соглашения к контракту и пояснительная записка подлежат согласованию с главным распорядителем бюджетных средств.

4.При наличии решения, указанного в пункте 1 настоящего постановления, главным распорядителем бюджетных средств принимается решение об изменении существенных условий контракта в форме правового акта (распоряжение), па основании которого заключается дoпoлнитeльнoe соглашение к контракту.

5.В случае если изменение существенных условии контракта влечет возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения гocyдapcтвeнных и муниципальных нужд» при определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заключение дополнительного соглашения осуществляется после представления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта.

6.Изменение цены контракта, заключенного с органом местного самоуправления, муниципальными учреждениями городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, осуществляется в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных oбязaтeльств, объемов финансового обеспечения закупок, предусмотренных планом финансово-хозяйственной деятельности.

7.Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами Администрации городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Субботину А.А.

Глава Администрации                                                          С.В.Завгородний