Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до сведения.

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) доводит до сведения региональных отделений, что приказ Фонда от 14.03.2022 № 80 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) и порядка ее заполнения» (далее – Приказ № 80) зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.05.2022 № 68640 и вступает в силу 11 июня 2022 года.
Таким образом, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие 2022 года страхователи обязаны представлять в территориальные органы Фонда по форме, утвержденной Приказом № 80.
Вместе с тем, уточненные расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за предыдущие расчетные периоды в соответствии с пунктом 1.5 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представляются страхователями в территориальные органы Фонда по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.
Региональным отделениям Фонда следует довести указанную информацию до сведения страхователей любым возможным способом (информационные стенды, информирование по телефону, через личный кабинет страхователя и прочее), а также разместить информацию на официальных сайтах региональных отделений Фонда.