Благовещенская межрайонная прокуратура разъясняет.

Верховный суд РФ не разрешил несовершеннолетним вакцинироваться от COVID-19 без согласия родителей.
Верховным Судом отмечено, что вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) с оформлением информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с соблюдением требований Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, согласно которым несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией, несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.
Такой порядок установлен Приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н “Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок”, и он не ограничивает права граждан на бесплатные профилактические прививки, включенные в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.