Версия для слабовидящих Обращение граждан Вконтакте Одноклассники
Герб

Городское поселение город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район
Республики Башкортостан

О порядке вынесения решения о приостановлении регистрации регистрирующим органом.

В некоторых случаях организации сталкиваются с тем, что представив документы на государственную регистрацию, вместо ожидаемого внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), получают решение о приостановлении государственной регистрации. Когда это происходит? В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией, ликвидацией, и (или) в связи с внесением изменений, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
Решение о приостановлении государственной регистрации может быть вынесено не более чем на один месяц и принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.
В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее пяти дней.
Решение о приостановлении государственной регистрации направляется регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРЮЛ адресу электронной почты юридического лица, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.
В случае установления недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, государственная регистрация не может быть осуществлена.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан