Разъяснен порядок перехода с УСН на ПСН в течение календарного года

ФНС России разъяснила порядок перехода в течение календарного года с упрощенной системы налогообложения                      (далее-УСН) на патентную систему налогообложения (далее – ПСН).

Налоговый кодекс устанавливает, что налогоплательщик на УСН вправе перейти на иной режим налогообложения только по окончании налогового периода. Для этого он должен уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагается такой переход.

В то же время ПСН может применяться индивидуальным предпринимателем наряду с иными режимами налогообложения. Таким образом, Налоговый кодекс не запрещает одновременно применять оба вышеуказанных режима.

В связи с этим при применении УСН индивидуальный предприниматель вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН.

Кроме того, оставаясь на УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель может перейти на патент по тому же виду деятельности.

При этом у него остается обязанность по представлению соответствующих деклараций по упрощенной системе по окончании каждого налогового периода. Это касается и нулевых деклараций по УСН в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению по этой системе.

Указанная информация доведена по системе налоговых органов письмом ФНС России от 10.12.2021 № СД-4-3/17292@.