Межрайонная ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан сообщает.

«Контроль оборота товаров посредством системы

прослеживаемости»

В последние годы налоговая служба изменила подход к организации контрольной работы. Для эффективной контрольно-аналитической работы налоговой системе необходим цифровой контроль денежных и товарных потоков. В рамках развития системы администрирования в 2019 году в качестве эксперимента был запущен проект прослеживания товаров. С 1 июля 2021 года для всех компаний прослеживаемость импортных товаров становится обязательной для исполнения.

Под прослеживаемостью понимается система учета и хранения сведений о ввозимых товарах из других стран. Целью прослеживаемости является контроль над ввозом товаров от импортера до покупателя для сокращения доли нелегально ввозимых товаров.

Прослеживаемость – это не маркировка. Отличие в том, что при прослеживаемости следят не за каждой единицей ввезенного товара, а за всей партией сразу.

Прослеживаемость товаров позволяет видеть, по какой цене завозится товар, не занижена ли цена, как она меняется в ходе перемещения товара по стране, какое количество посредников проходит и т.д.

Участниками системы прослеживаемости являются все организации и предприниматели на любой системе налогообложения, у которых есть операции с прослеживаемыми товарами.

К товарам, подлежащим прослеживаемости относятсяхолодильники, стиральные машины, мониторы и проекторы, детские коляски и автокресла, будьдозеры, грейдеры, экскаваторы.

Новые условия работы в системе прослеживаемости затронут все компании и предпринимателей, работающих с импортными товарами согласно утвержденному перечню. Не имеет значения ни форма собственности, ни система налогообложения.

Система прослеживаемости является документарной и основывается на электронном документообороте путем выставления счетов-фактур в электронной форме и отражения в них регистрационного номера партии товара (РНПТ). Именно с его помощью ФНС будет следить за движением импортных товаров. Импортер после ввоза товаров получает на всю партию специальный номер, который далее указывается в счетах-фактурах, отгрузочных документах, отчете об операциях и декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС).

После того как товару присвоен РНПТ, код будет сопровождать товар по всей цепочке передвижения, пока не дойдет до конечного потребителя – физического лица или не будет утрачен. Товар перестаёт прослеживаться при его исключении из списка прослеживаемых товаров; товар безвозвратно утрачен, захоронен, уничтожен или отдан в переработку; товар реализован физическому лицу для личных нужд.

Добавим, что «упрощенцам» и прочим неплательщикам НДС при участии в обороте прослеживаемых товаров необходимо применять счета-фактуры, а не иные первичные документы. Это связано именно с обязанностью отражения реквизитов прослеживаемости. К тем, кто работает по агентским договорам или договорам комиссии, это тоже относится.

Если установить происхождение товара не удалось, его можно не вводить в систему прослеживаемости. Но объяснять причины и собирать доказательства того, что установить страну происхождения невозможно, придется организации.

На данный момент штрафы за несоблюдение порядка прослеживаемости товаров пока не закреплены, но предполагаются. В связи с этим готовятся изменения в Кодексе об административных правонарушениях.

Таким образом, посредством системы прослеживаемости планируется контролирование следующих рисков: взаимодействие пары контрагентов (покупатель не может приобрести товара больше, чем имеется у продавца, и наоборот); движение прослеживаемых товаров внутри организации (объем их реализации не может быть выше объема закупок).