Вниманию налогоплательщиков физических лиц

Информируем о том, что Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2021 установлен порядок взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами в случае гибели или уничтожения транспортного средства. В случае гибели автомобиля транспортный налог не будут начислять с момента его гибели. Для этого собственник транспортного средства должен подать заявление установленной формы о его гибели или уничтожении в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками – физическими лицами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Налоговый орган самостоятельно проверит и подтвердит полученные сведения.