Версия для слабовидящих Обращение граждан

город Благовещенск
муниципального района Благовещенский район

Рейд 25 июня 2021

25 июня 2021 года прошел очередной рейд профилактической группы с участием преподавательского состава Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан (ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ») под руководством начальника учебного отдела Бахтиярова Р.А. В рамках обеспечения безопасности на водных объектах и снижения рисков несчастных случаев с гибелью граждан в период купального сезона было проведено инструкторско-методическое занятие с отдыхающими на городском пляже в городе Благовещенск Республики Башкортостан.

Основной целью подобных мероприятий является предотвращение трагических случаев на воде, как с участием взрослых, так и с участием детей и подростков. В ходе проводимых занятий выявляется большое число детей и даже взрослых, которые не знают элементарные правила безопасности на водных объектах и не умеют оказывать первую помощь при утоплении.

Для всех отдыхающих был проведен инструктаж по безопасному поведению на водных объектах и продемонстрирован способ извлечения утопающего из воды и оказания ему первой помощи. Каждый желающий смог отработать и закрепить полученные навыки на тренажере. Помимо проведенных профилактических бесед и инструкторско-показного занятия, всем отдыхающим были вручены памятки, в которых содержится вся полученная информация в краткой форме.

Подобные профилактические мероприятия становятся традиционными, поскольку они помогают предупредить о трагических последствиях вследствие нарушения правил безопасности и пополнить багаж знаний жителей республики.

Помните, что своевременное оказание первой помощи может иметь решающее значение в сохранении жизни и здоровья пострадавшего.

Источник: https://umc-rb.ru/25-iyunya-2021-goda-prepodavatelskim-sostavom-uchebno-metodicheskogo-czentra-provedeno-instruktorsko-metodicheskoe-zanyatie-s-otdyhayushhimi-v-gorode-blagoveshhensk-respubliki-bashkortostan/