Пожар – страшная трагедия!

Пожары в многоквартирных домах не частое явление, однако, в случае их возникновения паника и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям и даже гибели людей. По статистике главными причинами пожаров в квартире являются: неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), нарушение правил эксплуатации электроприборов и поджоги.

Так, 13 июня 2021 года в городе Благовещенск произошёл пожар в многоквартирном доме. В результате пожара, к счастью никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует следующим образом вести себя при пожаре в квартире:

• вызовите пожарных по телефону «112»;
  • предупредите соседей о возникновении пожара;
  • не тратьте время на сбор документов и ценностей;
  • небольшое возгорание попытайтесь затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: вода, мокрая ткань, плотное одеяло, песок или земля;
  • если придется пробираться через помещение, охваченное огнем, облейте себя водой, накройтесь мокрым одеялом, задержите дыхание и как можно быстрее пройдите опасное место;
  • если нет возможности выбраться из квартиры, выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно;
  • не пользуйтесь лифтом во время пожара,
  • по мере того, как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны.

Не паникуйте! Действуйте четко, быстро, спокойно. Берегите себя и своих близких!