Не забудьте заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей, если они являются собственниками имущества

В настоящее время все больше несовершеннолетних детей становится собственниками недвижимого имущества. Обычно дети получают доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, а также в порядке наследования.

В Республике Башкортостан в 2020 году налоговые уведомления направлены более чем 1,5 тысячам несовершеннолетних граждан на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Налоговые органы напоминают, что несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и транспортных средств также признаются налогоплательщиками и обязаны уплачивать налоги в отношении находящегося в их собственности или владении имущества (статьи 357, 388, 400 Налогового кодекса Российской Федерации).

Законными представителями детей являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

В отношении отдельных категорий несовершеннолетних установлены федеральные налоговые льготы. Так, например, дети-инвалиды не уплачивают налог на имущество физических лиц, а по земельному налогу получают вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка.

Кроме того, льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут быть предоставлены несовершеннолетним муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости.

Например, в г.Уфа дети в многодетных семьях (имеющих трех и более детей) в возрасте до 18 лет имеют право на налоговую льготу в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

В случае если в налоговом уведомлении отсутствует информация о применении льготы, на которую имеет право налогоплательщик, целесообразно обратиться с соответствующим заявлением в любой налоговый орган или МФЦ. Если ранее заявление на льготу представлялось, для уточнения ситуации можно направить обращение в налоговые органы через «Личный кабинет налогоплательщика», а также при помощи сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России.

Если по каким-либо причинам налоговое уведомление по объектам налогообложения, находящимся в собственности несовершеннолетнего, не получено, его законному представителю необходимо обратиться в почтовое отделение по месту жительства или в любой налоговый орган. Также налоговое уведомление можно получить в любом офисе МФЦ в день обращения в течение 15 минут.

Уплатить имущественные налоги за 2019 необходимо не позднее 1 декабря 2019 года.