Причины вынесения решений о привлечении к налоговой ответственности (по камеральным налоговым проверкам юридических лиц).

Основными причинами вынесения решений о привлечении налогоплательщиков к налоговой ответственности являются:

– Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) налогоплательщиком (налоговым агентом, плательщиком взносов) в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей, по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). В 2019 году были привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ 2227 организаций на сумму 1205,4 тыс. руб., в 2020 году привлечено к налоговой ответственности 1668 организаций на сумму 1743,0 тыс. руб.

– Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей по статье 119.1 НК РФ.

– Ответственость за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) предусмотрена статьей 122 НК РФ. В 2019 году по ст. 122 НК РФ привлечены к налоговой ответственности 686 организаций на сумму 768,8 тыс. руб., в 2020 году – 812 организаций на сумму 620,9 тыс. руб.

– Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению по статье 123 НК РФ. За нарушение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов в установленный НК РФ срок сумм налога по статье 123 НК РФ в 2019 году привлечены к ответственности 383 организации на сумму 342,7 тыс. руб., в 2020 году 655 организаций на сумму 1160,2 тыс. руб.

– Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ по статье 126 НК РФ.

– Согласно пункту 1.2. статьи 126 НК РФ непредставление налоговым агентом в налоговый орган по месту учета расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. Всего по ст. 126 НК РФ привлечено к ответственности в 2019 году 447 организаций, а в 2020 году – 481 организация.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.