Подать жалобу можно электронно

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки наиболее оптимальным способом взаимодействия с налоговыми органами, в том числе с целью защиты нарушенных прав налогоплательщика, является электронный документооборот.

Налогоплательщики, перешедшие на электронный документооборот, могут обжаловать решение налогового органа, вынесенное по результатам проверки, налоговое уведомление, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов и иные документы, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов через программное обеспечение, предоставляемое специализированными операторами связи.

Форма жалобы (апелляционной жалобы) (форма КНД 1110121), порядок ее заполнения и представления, форматы, а также порядок направления решений (извещения) по ним утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@

С результатами рассмотрения жалоб можно ознакомиться с помощью электронного сервиса «Узнай о жалобе» сайта ФНС России (www.nalog.ru).