ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ – ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Специальные налоговые режимы  – особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течении определенного периода времени, применяемые в случаях и в порядке установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) и принимаемыми в соответствии с ним Федеральными законами.

Специальные налоговые режимы могут применять только некоторые организации, соответствующие необходимым условиям.

Налоговое законодательство Российской Федерации предусматривает следующие специальные налоговые режимы, к которым относятся: упрощенная система налогообложения (далее – УСН), единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД), система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (далее – ЕСХН).

Основной ошибкой, допускаемой налогоплательщиками, применяющими УСН, является неполное отражение доходов при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога, некорректное отражение расходов (при применении УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов») в связи с включением в расходную часть всех расходов организации. Порядок признания расходов зависит от условий, изложенных в п. 2 ст. 346.17 НК РФ, и обязательное условие – их фактическая оплата. Так же ошибкой является уменьшение налоговой базы при применении УСН с объектом налогообложении «доходы» на сумму страховых взносов, при отсутствии фактической оплаты в периоде, указанном в представленной налоговой декларации.

При применении ЕНВД организациями так же допускаются некоторые ошибки:

– Некорректное указание корректирующего коэффициента дефлятора К2 (коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (абз. 6 ст. 346.27 НК РФ)). К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти.

– Указание неверной величины физического показателя (площадь зала обслуживания, количество работников и т.д.).

–  Сдача “нулевой” декларации по ЕНВД. Согласно разъяснениям официальных органов и судебной практики факт временного приостановления “вмененной” деятельности не освобождает от выполнения обязанностей по уплате ЕНВД. Кроме того, в Письмах от 17.08.2012 N 03-11-11/250, от 02.07.2012 N 03-11-11/196 Минфин России указывает, что представление “нулевых” деклараций по ЕНВД НК РФ не предусмотрено. Из вышесказанного следует, что в декларации должна быть отражена сумма налога к уплате, а представление “нулевой” декларации по ЕНВД неправомерно.

–  Уменьшение суммы налога к уплате путем уменьшения исчисленной суммы налога на сумму страховых взносов, выплаченных за указанный в декларации период при отсутствии факта перечисления денежных средств.

При представлении декларации по ЕСХН налогоплательщиками допускаются аналогичные ошибки с УСН, т.е. неверное отражение доходов и расходов при определении налогооблагаемой базы.

Для исключения вышеперечисленных ошибок при заполнении деклараций налогоплательщиками, применяющими специальные режимы налогообложения, следует внимательно изучать НК РФ, соответствующие поправки и изменения налогового законодательства.